Ермекеевцы – орденоносцы, награжденные за боевые заслуги (Дополнение)


Администрация муниципального района Ермекеевский район выражает благодарность преподавателю Белебеевского техникума механизации и электрификации сельского хозяйства Сайфуллину Анвару Фатхулловичу за предоставленные сведения о ермекеевцах-орденоносцах, награжденных за боевые заслуги (дополнение к списку "Ермекеевсцы-орденоносцы, награжденные за боевые и трудовые заслуги") .

Анвар Фатхуллович, уроженец с.Атамкуль, с октября 2012 года проделал огромную работу. Он нашёл и доказал документально места гибели, захоронения 96 считающихся без вести пропавших наших земляков.

На данный момент он накопил материал о боевом пути 86-ти своих земляков и написал научно-исследовательскую работу, с которой выступил на республиканской научно-практической конференции, состоявшейся в г.Мелеузе. Высокая оценка научной работы на форуме (Диплом I степени) стала стимулом к дальнейшей плодотворной работе поисковика. (http://erm-news.ru/home/821/?sphrase_id=443, http://erm-news.ru/home/841/?sphrase_id=443, http://erm-news.ru/current/1570/, http://erm-news.ru/current/1587/)




Мгновенья раздают – кому позор,

кому бесславье, а кому бессмертие.

Роберт Рождественский

1. Абузгалиев Фарваз Гусамович (1924, с.Ермекеево) – гв.лейтенант, командир танка «Т-34», Красного Знамени, Красная Звезда, Отечественной войны II ст. (1945).

2. Абуталипов Мухаммет Минихазиевич (1916, с.Старотураево) – капитан, ком.ст. роты, Красная Звезда, Отечественной войны I ст. (1945).

3. Аглиуллин Шамсулла (1903, с.Атамкуль) – гв.красноармеец, санинструктор, Красная Звезда.

4. Алексеев Николай Артемьевич (1922, с.Средне-Карамалы) – Красная Звезда, сержант, ком.ст.взвода.

5. Алексеев Петр Фомич (1925, д.Ново-Николаевка) – красноармеец, радиотелефонист, Красная Звезда.

6. Аллабердин Рафаэль Латыпович (1924, с.Тарказы) – ефрейтор, радист, Красная Звезда, Славы III ст.

7. Аминев Гатият Габдуллович (1920, с.Тарказы) – ст.лейтенант, комсомольский организатор, Красная Звезда (2 орд.), Отечественной войны II ст. (1944), I ст. (1945).

8. Анисимов Иван Васильевич (1924, д.Васильевка) – гв.красноармеец, телефонист, Отечественной войны II ст. (1944).

9. Антипов Василий Дармидонтович (1908, д.Ляхово) – гв.ст.сержант, пулеметчик, Красного Знамени.

10. Антонов Алексей Николаевич (1919, с.Купченеево) – старшина, механик водитель танка, Славы III ст.

11. Ахмедзянов Карим Закирович (1924, с.Рятамак) – ст.сержант, ком. ст. отделения, снайпер, Красная Звезда, Славы III ст.

12.Башмаков Валентин Федорович (1923, д.Рождественское) – гв.сержант, артиллерист, Красная Звезда.

13. Бердин Разетдин Курдаевич (1925, с.Усман–Ташлы) – гв.рядовой, стрелок, Славы III ст.

14. Бояркин Василий Петрович (1925, д.Верхне–Карамалы) – мл.лейтенант, ком.пулеметного взвода, Красная Звезда.

15. Вагапов Акмал Агзамович (1925, с.Ермекеево) – гв.сержант, разведчик, Красная Звезда, Славы III ст.

16. Валеев Тагир Халиуллович (1911, с.Ермекеево) – ст.сержант, наводчик орудия, Славы III ст.

17. Валиахметов Музагит Хазисултанович (1910, с. Исламбахты) – сержант, стрелок, Славы III ст.

18. Варисов Харрас Сираевич (1914, с.Ермекеево) – сержант, ком.отделения, санинструктор, Славы III ст., Отечественной войны II ст. (1945).

19. Васильев Иван Романович (1922, с.Купченеево) – мл.сержант, телефонист, Славы III ст.

20. Васильев Петр Ильич (1922, с.Семено-Макарово) – ст.лейтенант, ком. взвода пешей разведки, Отечественной войны I ст. (1943).

21. Вахитов Насры Имамутдинович (1915, с.Атамкуль) – ст.сержант, ст.телефонист, Красная Звезда.

22. Винокуров Павел Сергеевич (1910, д.Васильевка) – лейтенант, ком. пулеметного взвода, Красная Звезда.

23. Габдракипов Ямил Самигович (1918, д.Кулбай) – ефрейтор, «СМЕРШ», Славы III ст.

24. Габсаттаров Гамбар Гафурович (1925, призван Ермекеевским РВК) – гв. рядовой, разведчик разведроты, Славы III ст., Славы II ст.

25. Габсаттаров Зуфар Ягафарович (1905, призван Ермекеевским РВК) – лейтенант, ком. взвода боепитания, Красная Звезда, Отечественной войны II ст. (1944).

26. Гайфуллин Самигулла Хайруллович (1923, с.Тарказы) – старшина, ком.отделения разведки минометного полка, Красная Звезда.

27. Галимов Шафкат Габдуллович (1924, д.Кулбай) – мл.лейтенант, ком взвода ПТР, Отечественной войны I ст. (1944).

28. Галлямов Вахит Мазитович (1926, с.Рятамак) – мл.сержант, мех.водитель СУ–100, Красная Звезда.

29. Гареев Анвар Гайсинович (1926, с.Атамкуль) – рядовой, наводчик 45мм пушек, Славы III ст.

30. Гарифуллин Халиулла Хуснуллович (1923, с. Тарказы) – лейтенант, ст.летчик (штурмовая авиация), Красного Знамени, Отечественной войны I ст. (1945).

31. Герасимов Иван (Ион) Дмитриевич (1914, с.Семено–Макарово) – капитан, ком. строительно–телеграфной роты, Красная Звезда, Отечественной войны II ст. (1945).

32. Гиззатуллин Ямги Хайриевич (1915, с.Атамкуль) – мл.сержант, пулеметчик, Славы III ст.

Гильманов.JPG

33. Гильманов Галимзян Амирханович (1917, с.Кулбаево) – старшина, ком. отделения роты связи, Красного Знамени, Красная Звезда, Отечественной войны I ст. (1945), Славы III ст. (Был представлен к званию Героя Советского Союза!)

34. Глазунов Степан Иванович (1906, д.Михайловка) – ефрейтор, связист, Отечественной войны I ст. (1944).

35. Головин Иван Назарович (1902, с.Суккулово) – ст.лейтенант, ком.пулеметного взвода, Отечественной войны II ст. (1945).

36. Горбунов Александр Петрович (1914, с.Новые Сулли) – майор, за ком. полка по артиллерии, Отечественной войны I ст. (1943), Красного Знамени.

37. Григорьев Иван Тимофеевич (1918, с.Семено–Макарово) – капитан, инструктор политотдела бригады, Красная Звезда.

38. Губайдуллин Рахматулла Шайдуллович (1906, с.Тарказы) – мл.сержант, ком.отделения трофейной бригады, сапер, Красная Звезда.

39. Ермолаев Николай Никифорович (1924, с.Средне–Карамалы) – рядовой, наводчик ПТР, Отечественной войны II ст. (1944).

40. Ермолаев Яков Константинович (1912, с.Средне–Карамалы) – гв.мл.лейтенант, ком. стр. взвода, Отечественной войны I ст. (1945).

41. Заведеев Иван Семенович (1907, д.Аполлоновка) – рядовой, автоматчик, Красная Звезда.

42. Задорожный Николай Тихонович (1925, д.Нижне–Кульчум) – гв.мл.сержант, наводчик орудия, Славы III ст.

43. Зарипов Анвар Харисович (1926, с.Ново–Тураево) – рядовой, стрелок, Красная Звезда.

44. Зарипов Аухади Мухамадеевич (1912, д.Абдулово) – рядовой, стрелок, Красная Звезда.

45. Зарифуллин Губайдулла Халиуллович (1918, с.Рятамак) – гв. ст.сержант, ком.отделения, пулеметчик, Славы III ст.

46. Ибрагимов Ахмет Закиевич (1924, д.Райманово) – красноармеец, наводчик ПТР, Красная Звезда.

47. Иванов Василий Артемьевич (1915, с.Калиновка) – лейтенант, ком. минометного взвода, Красная Звезда, Отечественной войны II ст. (1945).

48. Иванов Кирилл Николаевич (1914, с.Нижнеулу–Елга) – гв.ст.лейтенант, ком.ст.роты, Отечественной войны II ст. (1944).

49. Идиятуллин Гали Нургалиевич (1916, с.Исламбахты) – ст.лейтенант, ком. роты, Александра Невского, Красная Звезда.

Ильин.jpg

50. Ильин Михаил Алексеевич (1924, д. Большезингереево) – ст. сержант, командир отделения автоматчиков 111 танковой бригады 25-го танкового корпуса 1-го Украинского фронта,  Славы III степени.

51. Камалтдинов Басыр Латыпович (1923, с.Абдулово) – гв.ст.сержант, артиллерист, Славы III ст.

52. Киселев Леонид Никифорович (1918, с.Городецкое) – сержант, ком. орудия, Красная Звезда.

53. Кобзев Иван Илларионович (1925, д.Курьятмас) – ефрейтор, ком.отделения, Славы III ст.

54. Ковда Владимир Трофимович (1926, д.Верхне–Кульчум) – мл.сержант, наводчик СУ – 100, Отечественной войны I ст. (1945).

55. Кожевников Петр Иванович (1913, с.Васильевка) – сержант, старший телефонист, Красная Звезда.

56. Коновалов Василий Федорович (1921, призван Ермекеевским РВК) – мл.лейтенант, ком.ст.взвода, Отечественной войны II ст. (1944).

57. Корнилов Сергей Филиппович (1919, д.Булановка) – рядовой, пулеметчик, Славы III ст.

58. Коротков Александр Антонович (1923, д.Рождественское) – гв.ст.сержант, наводчик 82 мм. минометов, Красная Звезда.

59. Кривоносов Василий Сергеевич (1925, п.8 Марта) – сержант, ком.отделения, Славы III ст.

60. Крюков Николай Александрович (1925, д.Нижнеулу–Елга) – ст. сержант, ком.отделения автоматчиков, Славы III ст.

61. Кувшинов Василий Семенович (1918, д.Каракуль) – ст. сержант, ком.отделения разведки, Красная Звезда.

62. Кузьмин Александр Васильевич (1907, д.Казбей) – мл.сержант, пулеметчик, Красная Звезда.

63. Лапин Михаил Карпович (1918, д.Рождественское) – ст.сержант, ком.отделения, Славы III ст.

64. Ларионов Андрей Федорович (1923, д.Верхне–Кульчум) – ст.сержант, пом.ком.ст.взвода, Красная Звезда.

65. Латыпов Газиз Сабирович (1918, с.Усман–Ташлы) – гв.красноармеец, пулеметчик, Отечественной войны II ст. (1944).

66. Лифанов Николай Петрович (1918, д.Васильевка) – лейтенант, ком.ст.взвода, Красная Звезда. 

67. Макаров Павел Ильич (1924, д.Тарасовка) – лейтенант, ком.взвода зенитно–пулеметного полка, Красная Звезда.

68. Манушин Александр Васильевич (1924, д.Васильевка) – ст.сержант, пом.ком.ст.взвода, Отечественной войны I ст. (1944).

69. Мастеров Василий Харитонович (1914, с.Городецкое) – мл.сержант, артиллерист–разведчик, Красная Звезда.

70. Мастеров Иван Данилович (1910, с Суккулово) – рядовой, стрелок, Красная Звезда.

71. Мелешин Николай Петрович (1923, д.Аполлоновка) – гв.ст.лейтенант, ком. саперного взвода, Красная Звезда, Отечественной войны II ст. (1945).

72. Микула Григорий Августович (1921, п.Сысоевка) – ст.сержант, пом.ком. минометного взвода, Красная Звезда, Отечественной войны II ст. (1945).

73. Мингазов Сагит Сабирзянович (1917, с.Атамкуль) – гв.сержант, пулеметчик, Славы III ст.

74. Миннибаев Калимулла Хуснуллович (1924, с.Атамкуль) – мл.сержант, артиллерист-разведчик, Славы III ст.

75. Минязев Закуан Тазетдинович (1911, д.Абдулово) – сержант, пулеметчик, Красная Звезда, Славы III ст.

76. Моряков Николай Егорович (1925, д.Васильевка) – лейтенант, пом.нач. штаба полка по спецсвязи, Красная Звезда, Отечественной войны I ст. (1945).

77. Муллагалиев Зуфар Галяутдинович (1923, с.Тарказы) – мл.лейтенант, техник бомбардировочного авиационного полка, Красная Звезда.

78. Мухаметвалеев Габдулла Валеевич (1907, с.Исламбахты) – ст.сержант, ком.отделения пулеметной роты, Славы III ст.

79. Набиуллин Ахтям Шайдуллович (1903, с.Новошахово) – ст.лейтенант, политрук, Красная Звезда.

80. Насибуллин Гамир Гафиятович (1926, с.Усман–Ташлы) – рядовой, автоматчик, Славы III ст.

81. Немцов Александр Алексеевич (1906, д.Тимофеевка) – мл.сержант, ком.отделения разведчиков, Красная Звезда.

82. Никифоров Иван Григорьевич (1909, с.Большезингереево) – ст.сержант, связной, Красная Звезда.

83. Николаев Алексей Фролович (1902, п.Никитинка) – капитан, зам.ком. батальона по политчасти, Красная Звезда.

84. Остапченко Трофим Никонович (1910, д.Тимофеевка) – рядовой, кладовщик армейской инженерной летучки, Красная Звезда.

85. Павлов Александр Иванович (1909, д.Верхний Кульчум) – гв.ефрейтор, ковочный кузнец, кавалерист, Красная Звезда (2 орд.).

86. Пахомкин Николай Павлович (1923, д.Васильевка) – ст.сержант, командир орудийного расчета, Красная Звезда.

87. Петров Алексей Николаевич (1914, с.Нижняя Улу–Елга) – гв.старшина, ком. 120мм. полковых минометов, Красная Звезда, Славы III ст.

88. Пургин Василий Фомич (1919, с.Купченеево) – ст.сержант, ком.саперного отделния, Славы III ст.

89. Пургин Егор Иванович (1914, п.Казбей) – сержант, ком.ст.отделения, Славы III ст.(2 орд.).

90. Равилов Нигмат Тимирзянович (1926, Абдулкаримово) – красноармеец, стрелок, Славы III ст.

91. Рассоха Филипп Яковлевич (1912, д.Верхний Кульчум) – гв.старшина, пом.ком. сабельного взвода, Славы III ст.

92. Рахимов Латиб Валеевич (1912, с.Абдулово) – красноармеец, ездовой транспортной роты, Красная Звезда.

93. Рахматуллин Муксин Рахматуллович (1910, с.Атамкуль) – мл.сержант, ком.ст.отделения, Красная Звезда (2 орд.).

94. Родин Иван Гаврилович (1921, д.Каракуль) – ст.сержант, ком.орудия, Славы III ст., Отечественной войны II ст. (1945).

95. Ромашин Семен Ильич (1910, с.Знаменка) – красноармеец, орудийный номер, Славы III ст.

96. Савельев Иван Семенович (1905, с.Семено–Макарово) – гв.рядовой, связист минбатареи, Красная Звезда, Славы III ст.

97. Савельев Николай Дмитриевич (1914, д.Курьятмас) – гв.сержант, ком отделения, кавалерист, Красная Звезда.

98. Салахов Назип Байтимирович (1924, д.Нижне–Карамалы) – ст.лейтенант, ком.взвода ПТР, Отечественной войны II ст. (2 орд. - 1944, 1945).

99. Сергеев Самсон Михайлович (1925, с.Купченеево) – гв.красноармеец, десантник, Славы III ст.

100. Скибин Михаил Ксенафонтович (1906, с.Малозингереево) – сержант, снайпер, Красного Знамени.

101. Скрипачев Сергей Никитович (1909, с.Новые Сули) – ст.сержант, ком.отделения авторемонтной базы, Красная Звезда.

102. Смиркин Владимир Тимофеевич (1924, д.Михайловка) – гв.старшина, комсорг батальона, Отечественной войны II ст. (1943).

103. Смиркин Иван Тимофеевич (1913, д.Михайловка) – ст.сержант, ком.отделения связи, Красная Звезда, Отечественной войны II ст. (1944).

104. Спирин Сергей Иванович (1911, с.Купченеево) – ефрейтор, сапер, Славы III ст., Славы II ст., Отечественной войны II ст., (1945), I ст. (1945). (Был представлен к ордену Славы I ст.)

105. Тазиев Хамза Фаттахович (1926, с.Исламбахты) – ефрейтор, курсант курсов мл.лейтенантов, Красная Звезда.

106. Терентьев Геннадий Ильич (1923, д.Заряново) – лейтенант, ком.пулеметного взвода, Красная Звезда, Отечественной войны II ст., (1945).

107. Тишин Антон Андреевич (1916, с.Бекетово) – ст.сержант, слесарь по ремонту танков, Красная Звезда.

108. Трифонов Виталий Иванович (1923, с.Суккулово) – ст.лейтенант, ком.пулеметного взвода, Красная Звезда.

109. Ухватов Михаил Демьянович (1918, с.Новые Сулли) – гв.ст.сержант, ком. ст.взвод, Красная Звезда, Отечественной войны II ст., (1945).

110. Фаттахов Файзрахман Исламович (1917, с. Исламбахты) – сержант, зам.ком. зенитного орудия, Красная Звезда.

111. Федоров Алексей Иванович (1923, д.Ляхово) – гв.ст.сержант, пом.ком. взвода пешей разведки, Славы III ст.

112. Халиуллин Мавлави Зинатович (1923, с.Тарказы) – лейтенант, ком. взвода управления батареи, Отечественной войны I ст. (1944).

113. Хальзев Андрей Ефремович (1919, с.Бекетово) – ст.сержант, старший топограф–чертежник штаба арт.дивизии, Красная Звезда.

114. Хасанов Нашат Имамович (1923, с.Старотураево) – гв.ст.лейтенант медслужбы, Красная Звезда.

115. Хасанов Тимирзян Зиякаевич (1925, д.Абдулово) – гв.рядовой, наблюдатель, Красная Звезда.

116. Хафизов Набиулла Сахиуллович (1924, д.Атамкуль) – гв.ст.лейтенант, ком.ст.взвода, Красного Знамени, Красная Звезда.

117. Черемшанов Василий Григорьевич (1917, с.Городецкое) – ст.сержант, ком.зенитной установки, Красная Звезда, Отечественной войны II ст. (1943).

118. Шаймухаметов Кагир Валиахметович (1911, д.Рятамак) – мл.сержант, связной, Славы III ст.

119. Шамсутдинов Шайсултан Гарифуллович (1914, д.Нижне–Карамалы) – ст. лейтенант, ком.развед.роты, пом.начальника штаба полка, Красного Знамени.

120. Шангареев Файдрахман Исрафилович (1901, д.Атамкуль) – рядовой, повозочный, сапер, Красная Звезда.

121. Шафиков Вахит Шафикович (1912, д.Абдулкаримово) – подполковник, нач. разведотдела ст. корпуса, ком. ст. полка, Красная Звезда, Отечественной войны I ст. (1944).

122. Яковленко Иван Григорьевич (1918, д.Верхне–Кульчум) – ст.сержант, ком.орудия, пом.ком ст.взвода, Славы III ст., Отечественной войны I ст. (2 орд. - 1944, 1945).

123. Ямалеев Магсум Махмутович (1922, с.Старые Сулли) – мл.лейтенант, ком.стр.взвода, Красная Звезда (2 орд.).

124. Яниев Мубарак Байахматович (1925, с.Старые Сулли) – гв.мл.лейтенант, ком. пулеметного взвода, Красная Звезда.

125. Яруллин Зайрулла Яруллинович (1909, д.Старо–Шахово) – гв.рядовой, связист батареи, Красная Звезда. 

Нагаев Мугин Каримович был представлен к званию Героя Советского Союза!